Архиерейский собор СПЦ во вторник 11 ноября не утвердил прошение Патриарха Павла об уходе на покой. Как сообщает агентство Бета, по его данным, Собор даже не ставил на голосование прошение Патриарха Павла, т.к. было принято решение, что он останется во главе СПЦ «пока жив».
Из-за болезни Патриарха часть его обязанностей будет исполнять митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий. Ему теперь доверены более широкие полномочия, чем ранее.
Собор также оставил прежней процедуру выборов Патриарха – по жребию.
По данным газеты «Вечерне новости», архиереи, выступавшие за объявление Собора выборным, остались в меньшинстве. Этой точки зрения придерживалось большинство относительно молодых епископов, подчеркивавших, что СПЦ нужен новый глава. Против этого выступали более старые владыки, отмечавшие, что в виду того влияния, которым пользуется Патриарх Павел в народе и во всем христианском мире, выборы в данный момент отнюдь не главный вопрос.
По некоторым данным, предложение о том, чтобы Патриарх Павел и дальше оставался во главе СПЦ, поддержал и митрополит Амфилохий. На Соборе присутствует 45 архиереев из всех епархий СПЦ.
Патриарх Павел в первой половине октября подал прошение об уходе на покой.
По неофициальной информации, на очередном майском Соборе будет принято окончательное решение об изменениях в Уставе СПЦ и выборах нового Патриарха.
Собор продолжает свою работу.
Источник: ИА "Русская линия"