Главная страница

Мы в соцсетях











Песни родной Сербии







.......................




/23.1.2009/

Белград будет судиться с Киевом и настаивать на ускорении "Газпромом" расширения газохранилища Банатский Двор.

Сербское общество и его СМИ продолжают обсуждать прекращение поставок газа из России и энергетический кризис, с угрозой которого столкнулась их страна. Впрочем, обсуждение этих проблем в Сербии ведется гораздо менее эмоционально и политизировано, чем в соседней Болгарии. Материалы местной прессы свидетельствуют, что за прошедшую неделю Сербия в целом сумела приспособиться к сложившейся экстренной ситуации и избежать крупного социального бедствия, хотя размеры экономических потерь еще предстоит подсчитывать. Преодолеть самую острую фазу кризиса во многом помогли поставки газа из запасов европейских соседей Сербии.

     

     Директор компании "Србиjагас" Душан Баятович официально подтвердил, что сербская сторона заключила договоры с газовыми компаниями Венгрии и Германии, MOL и EON Ruhrgaz, о поставках в Сербию по 4,7 млн. кубометров газа в день вплоть до 24 января 2009 года. Эти объемы газа покрывали примерно половину дневной потребности Сербии в "голубом топливе", другая половина компенсировалась за счет имеющихся запасов газа, мазута и иных источников энергии. По словам Баятовича, такой режим потребления газа позволял гарантировать теплоснабжение всех индивидуальных потребителей в Сербии, а также обслуживание тех предприятий, которые не могли перейти на иные виды топлива. Ситуация с теплоснабжением в Сербии постепенно нормализовалась. С 19 января тепло стали вновь подавать в учебные заведения, в которых до того были продлены зимние каникулы. Ранее предполагалось, что их работа сможет быть возобновлена лишь после начала поставок газа из России ( Данас. 16.1.2009).

     

     Представители Союза работодателей Сербии заявили, что за время минувшего газового кризиса убытки экономики страны достигли суммы, равной стоимости строительства двух таких газохранилищ, как Банатский Двор. По проведенным подсчетам, промышленные предприятия Сербии из-за прекращения поставок российского газа понесли только за 8 рабочих дней убытков на сумму 3,8 млрд. динаров (около 40 млн. евро) ( Танюг. 16.1.2009).

     

      Один из главных уроков, которые Сербия усвоила в ходе последнего газового кризиса, заключается в том, что стране необходимы обширные стратегические резервы "голубого топлива" на случай любых непредвиденных затруднений с поставками. Министр энергетики Сербии Петар Шкундрич сказал белградской "Политике", что правительство намерено добиваться скорейшей модернизации и увеличения емкости единственного в Сербии подземного хранилища природного газа Банатский Двор в Воеводине. В связи с этим повышенный интерес и беспокойство у сербской стороны вызывает позиция России и "Газпрома". Дело в том, что, согласно заключенным в 2008 году договоренностям, именно "Газпром" получил право на проведение работ по модернизации Банатского Двора, причем выговорил для себя возможность принять окончательное решение о своем участии в этом проекте в течение еще одного года. До истечения этого срока Сербия не может перепоручить работы в Банатском Дворе другой стороне. Министр Шкундрич подтвердил, что сейчас в сербском руководстве крайне заинтересованы в том, чтобы "Газпром" ускорил принятие решения и проведение работ, поскольку Сербия не может подойти к следующему отопительному сезону без расширенного и заполненного газохранилища. По словам Шкундрича, Сербия планирует после возобновления поставок из России закачивать в хранилище по 5 млн. кубометров ежедневно (в 5 раз больше, чем прежде), чтобы создать резерв в 130 млн. кубометров, который позволил бы Сербии автономно обеспечивать себя газом в течение 20-25 дней. Однако без участия "Газпрома" не может быть решен вопрос о заполнении Банатского Двора до максимальных пределов его потенциальной емкости, которая должна составить 800 млн. кубометров. Шкундрич заявил, что переговоры с "Газпромом" по этому поводу будут ускорены, поскольку Сербия не может встретить еще одну зиму без собственных резервов газа ( Политика. 19.1.2009).

     

     В сербском руководстве, судя по всему, вполне разобрались для себя с определением виновных в газовом кризисе. Душан Баятович официально заявил, что Сербия, по примеру ряда европейских стран, собирается возбудить судебный иск против Украины из-за прекращения ею транзита российского газа. Генеральный директор "Србиjагаса" добавил, что сербская сторона будет изучать и вопрос об ответственности России за наступление газового кризиса и понесенные экономикой Сербии убытки. Однако Баятович подчеркнул: "Для иска против этой страны (т.е. России) не существует правового основания, поскольку именно украинцы остановили поставки газа". Действующие ныне договоры "Србиjагаса" о поставках газа заключены с венгерской газотранспортной компанией MOL и совместным предприятием "Югоросгаз", с преобладающим российским капиталом. Никаких договоров по газу с украинской стороной Сербия не имеет, однако это, как считает Баятович, не может стать препятствием к судебному иску против Киева. По мнению сербских юристов, которое приводит газета "Данас", Сербия может начать тяжбу с Украиной даже в Европейском суде по правам человека. Также озвучивается идея о том, что интересы Сербии в иске против Украины могла бы представлять Венгрия, поскольку ее компания MOL как раз имела с украинской стороной договор о поставках транзитного газа ( Данас. 15.1.2009).

     

     Министр энергетики предыдущего правительства Сербии Александр Попович в интервью еженедельнику "Време" ответил на озвученные ранее президентом Борисом Тадичем обвинения в том, что именно кабинет Воислава Коштуницы несет ответственность за отсутствие резервов газа и неготовность страны к кризису его поставок. Попович напомнил, что прежнее правительство и возглавлявшееся им министерство имели в своем распоряжении слишком мало времени для накопления газовых резервов. Фактически их кабинет находился у власти с мая 2007 до марта 2008 года, притом что закачка газа в хранилище могла осуществляться только в теплые месяцы, когда его потребление в стране невелико. Все это время ведомство Поповича обеспечивало заполнение хранилища Банатский Двор, однако из-за технических особенностей могло пополнять его в день всего лишь немного менее, чем на 1 млн. кубометров газа. Вынужденный перерыв в 17 дней в закачке газа, вызванный плохим качеством местного сырья, привел к тому, что Банатский Двор, при полной емкости в 125-130 млн. кубометров, имел к началу 2009 года всего 108 млн. кубометров, при минимальной дневной потребности Сербии в 5 млн. Но главная проблема заключается в ином - нынешнее состояние Банатского Двора позволяет при любых условиях забирать из него не более 1 млн. кубометров газа в день. Александр Попович подчеркнул, что модернизация этого хранилища и завершение местного газопровода Господинцы - Банатский Двор представляют насущную необходимость для Сербии, так как только это позволит в будущем черпать из хранилища по 5 млн. кубометров газа ежедневно ( Време. 15.01.2009).