Начальник Главного Штаба Вооруженных Сил Российской Федерации генерал Юрий Балуевский подтвердил в разговоре с агентством РИА «Новости», что его страна готова оказать военную помощь Сербии в защите Косова и Метохии, если такая просьба поступит от официального Белграда! Балуевский не исключил возможность использования даже атомной бомбы в «качестве крайнего средства защиты территориальной целостности и суверенитета России, а также ее союзников!!!
“Мы готовы оказать военную и любую другую поддержку Сербии! Сербия не обращалась за помощью ни к России, ни к какой-либо другой стране. Но Россия готова помочь Сербии, если последняя ее об этом попросит», - сказал генерал Балуевский.
Уже второй раз за последние несколько месяцев генерал Балуевский говорит о военной помощи России Сербии.
«Мы не собираемся ни на кого нападать, но необходимо, чтобы все наши партнеры по международному сообществу ясно осознали, что для защиты своего суверенитета и территориальной целостности, а также суверенитета и территориальной целостности своих союзников Россия может применить военную силу, включая превентивные меры и даже ядерное оружие», - заявил генерал Балуевский.
Он добавил, что «военную силу можно и следует применять в крайнем случае с целью демонстрации решительности своих намерений в случае, если все другие средства окажутся неэффективными».
Крстич: Сербское правительство молчит
Генерал Нинослав Крстич, возглавляющий сербский фонд в поддержку безопасности и демократии, заявил, что своими словами Балуевский предложил «Сербии весьма конкретную помощь». Он напомнил, что единственным препятствием к возвращению российского военного контингента в Косово и Метохию и военному присутствию России в его стране являются острые разногласия в правительстве Сербии относительно того, следует ли официально просить Россию об оказании военной помощи.
«Россия, и мне это достоверно известно, предвидела и планировала возможность возвращения своих войск в Косово и Метохию. Никто не сможет ей в этом помешать, если правительство в Белграде официально попросит Россию об этом. Проблема отнюдь не в Брюсселе, который не будет чинить препятствий возвращению русских в Косово. Проблема состоит в разногласиях и трениях в сербском правительстве по поводу того, в каком направлении должна двигаться страна – на сближение с ЕС или с Россией», - сказал Крстич. Он добавил, что присутствие российских военных в Косове будет сильным предупреждением НАТО и огромной поддержкой для остающихся в крае сербов.
Российский министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что в скором будущем НАТО предпримет попытку силой перекрыть границу Косово с основной Сербией, что было бы просто невозможно, если бы в Косове находились российские военные. Командование российского контингента конечно бы базировалось в северном Косове, но гораздо более важно обеспечить безопасность в сербских анклавах к югу от реки Ибар. Он подчеркнул, что упоминание ядерного оружия является «конкретным словесным предупреждением Западу и недвусмысленной поддержкой Сербии».
И Демократическая партия поддерживает возвращение русских?
Функционер Демократической Партии Сербии Драган Шормаз заявил, что возвращение российских военных в Косово способствовало бы укреплению стабильности в крае. Русским не требуется никакого специального приглашения, поскольку Россия имеет право послать свои войска в Косово, которые уже находились там в составе КФОР, в соответствии с Резолюцией 1244. Решение об отправке войск в Косово зависит исключительно от России, а Сербия не возражает против присутствия российского контингента в крае, поскольку это должно навести противоположную сторону на размышления о том, стоит ли и дальше нарушать международное право.
Депутат Демократической партии Срджан Миливоевич считает, что правительству Сербии следовало бы призвать российские войска в Косово и Метохию.
«Правительство Сербии должно сделать все возможное в соответствии с резолюцией 12 44 для того, чтобы сохранить территориальную целостность и суверенитет страны. Лично я считаю, что сербскому правительству следует обратиться к России с просьбой послать войска в КиМ» - сказал г-н Миливоевич.
Оригинал материала на сербском языке:
http://www.pressonline.rs/page/stories/sr.html?view=story&id=30807§ionId=37&seriesId=0-