Министр иностранных дел Сербии Вук Еремич провел переговоры со своим русским коллегой Сергеем Лавровым на предмет развития сотрудничества двух стран и предстоящего посещения Сербии Дмитрием Медведевым.
- Посещение Белграда станет новой вехой для двух стран и откроет новые ориентиры для развития русско-сербского сотрудничества, - заявил Сергей Лавров.
Еремич посещение Медведева назвал историческим событием и объяснил, что впервые президент Российской Федерации прибудет с официальным визитом в Сербию.
На пресс-конференции Лавров и Еремич заявили, что Сербия и Россия являются друг для друга приоритетными экономическими партнерами.
"Сербия находится на пути европейских интеграций, который закончится вступлением в ЕС, но и тогда Сербия отсанется лучшим другом России", - сказал Еремич.
Подробности, касаемые финансовой помощи Сербии, будут объявлены непосредственно в ходе визита Д.Медведева.
В то же время, Сергей Лавров высказал обеспокоенность в связи с заявлением премьер-министра Албании Салия Берише об объединении всех албанцев.
"Необходимо строго придерживаться резолюции 1244 СБ ООН и считаться в полной мере с полномочиями и правами Миссии ООН в Косове, не допускать их замену полномочиями каких-либо иных структур", - заявил Лавров.
Россия, по словам Лаврова, примет участие в заседании Международного суда правды по проблеме нелегитимности провозглашения независимости Косова.
"В рамках данного вопроса мы будем отстаивить необходимость уважения международного права и недопустимости каких-либо односторонних действий, противоречащих положениям ООН и ОБСЕ".
Накануне посещения Россия в интервью газете "Коммерсант" Вук Еремич сказал, что Сербия ожидает усиления политического сотрудничества двух стран, как рассмотрения новых перспектив в экономической, образовательной и культурной сфере.
На вопрос, ответила ли Москва на официальное письмо Бориса тадича о выделении кредита, Еремич заявил, что в Белграде ждут положительного ответа. Также, официальный Белград надеется, что Россия будет отстаивать интересы Сербии по вопросу Косова в международных организациях, прежде всего в СБ ООН.
В ходе визита В.Еремич посетил Даниловский монастырь и встретился с руководителем Отдела внешних церковных связей архиепископом Илларионом. В.Еремич поблагодарил РПЦ за оказание помощи в обновление сербских монастырей в Косове и Метохии.
Интервью В.Еремича газете "Коммерсант"