Главная страница

Мы в соцсетях











Песни родной Сербии







.......................




/23.5.2010/

От эмбарго не было так больно



     

     Того, чего бывший президент Хорватии грозил добиться силой, действующий бошняцкий член Председательства БиГ намеревается добиться дипломатией! Оба поставили себе одну цель. Стипе Месич ее назвал коридором в Посавине, а Харрис Силайджич – монополией Баня Луки на отношения между БиГ и Белградом!

     

     Мечта Загреба и Сараево, чтобы для официальной Сербии Баня Лука превратилась в далекое зарубежье и таким образом исчез важнейший защитник Республики Сербской стала политически «вечнозеленой», но новая песня сербского президента Бориса Тадича неожиданна и пугающая! Тем более для западнодринских сербов.

     

     Когда в середине января перед хорватскими журналистами Месич выразил готовность в случае объявления в Республике Сербской референдума послать войска на коридор и таким образом прервать связь между Баня Лукой и Белградом, Тадич на мгновение забыл о камерах и фотоаппаратах, нахмурил брови и поехал в Брюссель, пожаловаться Ки Муну на злого Стипицу и все время повторял, что поддерживает Милорада Додика и Дейтонское оглашение. Загреб и Сараево называли его «новым Милошевичем» и «сепаратистским другом распоясавшегося премьера», но Республика Сербская могла спать спокойно. Сегодня, когда Харрис Силайджич, расхрабрившийся после Резолюции о Сребренице и Стамбульской Декларации бьет во все колокола о том, что пришел конец особым связям между Сербией и Республикой Сербской, то есть в будущем все пути из Белграда будут вести исключительно в Сараево. Тадич замолчал. Бошняцкая и хорватская пресса славят его как «балканское чудо», «политического супермена» и «любимца мировых центров», тогда как Республика Сербская не может поверить в случившееся!!!

     

     То же неверие и массовая подавленность преобладали и в 1994 году после того, как Милошевич ввел эмбарго на Дрине, частично под давлением международного сообщества, но также и как наказание за непослушание руководства в Пале. Нет сомнений, что и то, что Тадич повернулся спиной к Республике Сербской вызвано западной политической указкой и морковкой, однако список «ошибок» Додика и банялучского руководства остается покрытым тайной. Неужели Белграду надоела история о защите Дейтонского соглашения, как единственного гаранта существования собратьев по-соседству, как недавно у него был полный портфель миротворческих карт и процентов, о которых пели Караджич и Младич? Может быть Додик опротивел Тадичу потому, что портит ему имидж в мире и пачкает его страстной любовью к Родине, как в свое время и Милошевич избавился от твердоголовых «боснийских дурней»?

     

     Так что в самое неподходящее для того время на Баня-Луку сошла горькая и отрезвляющая истина, что в списке приоритетов Бориса Тадича важнейшие не Республика Сербская, не Косово и даже не сам Борис Тадич! По сути речь идет о пагубной и хронической сербской фантазии о том, что рекламируя свой образ и дело можно очаровать противников и избавиться от зла.

     

     Конечно, не стоит и думать, что Тадич своим шармом изгнал дьявола из Силайджича и по возвращении из Турции он перевернул страницу и перестал презирать сербов и Республику Сербскую. Самого громкоголосого защитника бошняцких военных целей вообще не занимают ни прекрасный Борис ни Сербия, главное чтобы они держались подальше от «единой и неделимой БиГ». У Силайджича есть совершенно ясный план и от него он не отступает ни на шаг- отмена энтитетов и установление политики один человек – один голос, означающей для БиГ полнейшее мусульманское доминирование. Силайджич входит в ту категорию политиков у которых по лицу можно прочитать результаты переговоров за закрытыми дверями. Как редко когда еще, в эти дни он настолько улыбчив и доволен, что объявил о выдвижении своей кандидатуры в Председательство БиГ «так как должен завершить начатую работу». Что же касается Тадича, то он может лишь коллекционировать газетные вырезки о себе! До Стамбульского саммита казалось, что Харрис Силайджич это политическое прошлое, потрепанная фигура, сохранение которой на политической сцене лучше всего свидетельствует о судьбоносной важности сохранения Республики Сербской, а его радикализм был лучшей иллюстрацией общественной разделенности в БиГ. Борис Тадич не только вернул его к жизни, но и дал ему шанс о котором тот мечтал двадцать лет.

     

     С другой стороны огорченный Милорад Додик и брошенная Баня Лука должны быстро поднять голову и показать, действительно ли Республика Сербская 9 января (когда она отпраздновала свое 18-летие) стала политически совершеннолетней?! Это означает сохранение даже в подобной ситуации стабильных отношений с официальным Белградом, но при этом нужно раз и навсегда понять, что надежную опору можно искать исключительно в собственных потенциалах, усиливаться изнутри, создавая новых союзников и расширяя альтернативы. Сербия всегда была и навсегда останется ее старшей сестрой, ни на метр ближе ни на метр дальше, искушающая своей любовью и своими ошибками.