Главная страница

Мы в соцсетях











Песни родной Сербии







.......................




/20.5.2005/

Дунайской комиссией в будет руководить представитель СиЧ



      Представитель Сербии и Черногории Милован Божинович избран председателем Дунайской комиссии на ближайшие три года, сообщают в пятницу местные СМИ.

      Выборами нового председателя в Будапеште завершилось двухдневное 46-е заседание этой международной организации, в которую входят страны дунайского бассейна, составляющего 817 тысяч квадратных километров.

      Вице-президентом комиссии стал представитель Венгрии, секретарем - представитель Украины.

      Дунайская комиссия является одной из старейших международных организаций европейского континента. В 2006 году она отметит 150-летие своего существования в качестве органа, регулирующего судоходство по второй по протяженности (после Волги) рек Европы и занимающегося многими правовыми и экологическими проблемами.

      В 1999 году после окончания бомбардировок силами НАТО территории тогдашней Союзной Югославии при Комиссии была создана специальная рабочая группа для организации очистки фарватера Дуная от неразорвавшихся авиационных снарядов и восстановления разрушенных мостов.