Главная страница

Мы в соцсетях











Песни родной Сербии







.......................




/9.12.2010/

Никогда столько не лгут, как во время войны, на охоте и до выборов



     

     Президент Сербии Борис Тадич очень часто говорит о вещах, не входящих в его компетенцию и на которые непосредственно он повлиять не может, - показали результаты исследования, проведенного сайтом "Istinomer", занимающимся анализом и оценкой сербской политической сцены. Согласно этому исследованию, главными критериями которого были правдивость, последовательность и выполнение обещаний, лидер СНС Томислав Николич показал весьма скромный результат «так как смена партии и политических взглядов серьезно повлияли на его последовательность».

     

     Политик, оказавшийся во главе списка «Истиномера» и, как подсчитано, сделавший больше выполненных, чем невыполненных обещаний – мэр Белграда Дрган Джилас. Рядом с градоначальником находится министр внутренних дел Ивица Дачич, который также, судя по оценке сделанных им заявлений, думает о том, что говорит гражданам.

     

     Больше всего пустых обещаний дал министр по инфраструктуре Милутин Мрконич. Наряду с Мрконичем, больше всего невыполненных обещаний сделал Младжан Динкич, министр экономики и регионального развития, а абсолютный рекордсмен по обещаниям – Вук Еремич, министр иностранных дел.

     

     На основании проведенного «Истиномером» анализа сербской политической сцены получается, что из всех сказанных обещаний выполняется лишь четверть, то есть из четырех три никогда не будут выполнены.

     

     «Министр Мрконич часто ставит сам себе сроки, вероятно, чтобы мотивировать рабочих и потому часть происходит что обещания не выполняются. Министр Динкич – рекордсмен по количеству обещаний, тогда как министр Еремич с самого начала последователен в своей политике, но реальность часто его опровергает», - рассказывает Звонко Нинков, главный ответственный редактор сайта «Истиномер»

     

     Как согласно «Истиномеру» работают президент и Правительство Сербии:

     

     - 103 невыполненных обещания, 36 выполненных

     - в 21 случае непоследовательность, в 21 – последовательность

     - в 35 случаях ложь, в 11 правда

     

     За прошедший год проанализировано около 150 политиков и прочих публичных личностей, оценено 700 заявлений, на сайте было около 700 000 посещений. Анализ показал, что из четырех утверждений политиков три не полностью правдивы, - рассказал Нинков.