Весной я писала о семье Арсичей, которым требовалась помощь в ремонте дома. К счастью, люди откликнулись, и мы собрали им 350 евро на стройматериалы. Все работы они, естественно, проводят сами, с помощью друзей. Когда я приезжала туда в июле, то увидела, что одну стену они уже укрепили и оштукатурили. Дом выглядел как новенький! Леса были перенесены на другую сторону дома, где работы еще не начались.
Я познакомилась с хозяйкой – очень милой женщиной, и младшей дочкой – пятилетней Александрой. Остальные были кто где. Отец рубил деревья в лесу, старшие дети пасли скот.
В принципе семья не бедствует. Прокормиться они могут за счет огорода и овец, хотя трудиться приходится постоянно, как и у нас в селах. Главное, отец имеет работу, хотя и мало оплачиваемую, так что они могут оплачивать различные счета и налоги. С сербов албанские власти дерут по максимуму, и для безработных это вообще проблема – изыскать наличные для выплат. Если в семье есть хоть один работающий – уже легче, но все равно решить вопрос со стройматериалами Арсичам было не по силам.
Дом у них вообще-то неплохой, времен благополучной югославской жизни, но теперь он уже старый и постоянно требует ремонта.
Семья очень благодарна тем, кто пришел им на помощь в трудную минуту, и просила передавать огромный привет!

А мы получили новую просьбу о помощи. Речь идет о семье Зорана Репановича из села Осояне. У них трое детей, ждут четвертого. Зоран работает, так что никогда и не думал обращаться за помощью. (Другое дело, что будучи специалистом по сельскому хозяйству, он вынужден работать уборщиком, но для косовских сербов и это – удача, ведь он получает стабильную зарплату). К сожалению, у него, как и у всех сербов в тех селах, накопился огромный долг за электричество. Если кто помнит, об этом уже писалось. Сербские власти призывали косовских сербов не платить, обещая решить все вопросы на государственном уровне. Дело в том, что электричества в самом Космете не хватает, и часть они получают из Сербии. Люди и не платили, пока им не стали отключать энергию, а Сербия ничего не предприняла. В Осояне у всех накопились долги до 2000 евро. Люди выплачивают их в рассрочку, кто как может. Репановичи тоже платили, но проблема в том, что их младшая дочка родилась не совсем здоровой, и им пришлось несколько раз ездить в Белград к докторам. Понятно, что поездки стоили денег, а задолженности росли. Теперь нужно заплатить 400 евро, иначе электричество полностью отключат. Зоран с большими трудами изыскал 200 евро, но еще 200 взять просто неоткуда. Поверьте, для косовских сербов это – огромная сумма! В месяц Зоран получает 150 евро.
Просим тех, кто имеет возможность, помочь многодетной семье! Средства можно послать на Яндекс-деньги № 410011443342772. Если будут еще вопросы – пишите. Мой адрес vlada-os@yandex.ru.