Аграрному сектору Сербии для восстановления от последствий крупного наводненияпотребуется от четырех до пяти лет. Такую оценку дал сегодня сербский министр по чрезвычайным ситуациям Велимир Илич.
Вода затопила множество засеянных полей и плодовых садов по всей стране, и "это огромный удар" и для отрасли и бюджета страны в целом, отметил министр, передаетИТАР-ТАСС.
Режим чрезвычайной ситуации из-за паводка действует в Сербии с четверга. От наводнения пострадали жилые дома, объекты промышленности и культурного наследия, размыты дороги. Главные усилия властей сейчас направлены на спасение людей. По всей стране идет эвакуация жителей из пострадавших районов. Всего в различных районах страны эвакуировано более шести тысяч человек.
На месте работают в том числе и российские спасатели, прибывшие в Сербию сегодня. Также ведомство планирует направить туда два самолета с гуманитарным грузом.
Свою помощь пострадавшей стороне предложили также Германия, Болгария, Австрия, Люксембург и Словения.
http://www.rg.ru