
Министр юстиции Сербии Никола Селакович направил своему австралийскому коллеге письмо с просьбой не выдавать Драгана Васильковича, известного как Капитан Драган, Хорватии.
В письме указывается, что Сербия опасается того, что процесс против Васильковича в Хорватии не будет подкреплен адекватными доказательствами. В письме также отмечается, что в сходных ситуациях уже назначались многолетние сроки при нарушении основных прав человека, а многочисленные организации по защите гражданских и общечеловеческих прав неоднократно указывали на дискриминацию сербов, обвиняемых в военных преступлениях судебными органами Республики Хорватия.
В качестве примера указывается на отказ Великобритании в выдаче в Хорватию Милана Шпановича.
Селакович заявил, что Республика Сербия и ее органы правосудия готовы предпринять все необходимые шаги для проведения процесса над Драганом Васильковичем в Сербии при соблюдении высочайших правовых стандартов.