Главная страница

Мы в соцсетях











Песни родной Сербии







.......................




/15.5.2008/

Сегодня станет известно о создании правящей коалиции в Сербии



     

     Получит ли Сербия уже в ближайшее время новое правительство радикалов, "Народняков" (ДПС-НС) и социалистов, или же большинство окажется на противной стороне, у так называемого "проевропейского" блока? Эта тема сейчас находится в центре внимания сербских СМИ. По мнению авторитетной газеты "Вечерне новости", об итогах переговоров и интриг станет известно уже в среду 14 мая. А ключевым будет мнение Ивицы Дачича, социалиста, лидера социал-демократического блока с забавной аббревиатурой СПС – ПУПС – ЕС.

     

     Переговоры между Николичем, Коштуницей и Дачичем велись все последние сутки. Обсуждались четыре принципа деятельности нового национального правительства. Эти принципы незадолго до этого согласовали Николич и Коштуница.

     

     Газета называет Дачича "джокером будущей власти", скрывающим что-то.

     По данным издания, руководство СПС (Социалистической партии Сербии, которую когда-то возглавлял Слободан Милошевич) подготовило ряд своих предложений, среди которых – социальные реформы в стране. Социалисты настаивают, чтобы им досталось кресло влиятельного министра. В случае создания "тройственной" коалиции к ней же перейдет и власть над столицей. За этими переговорами стоит генсек СРП Александр Вучич, стремящийся сформировать патриотическое большинство в белградской скупщине.

     

     Томислав Николич заявил во вторник, что договорился с Коштуницей о четырех принципах работы коалиционного правительства. Этот же договор предложен социалистам. "На "встрече троих" увидим, приемлемы эти четыре принципа для СПС. Если да, то у нас будет правительство СРП – ДПС – СПС, а если нет, то радикалы уйдут в оппозицию", был категоричен Николич. Но, по его словам, "четыре принципа" должны быть приемлемы для СПС, т.к. представляют суть их программы.

     

     "Для будущей национальной коалиции сотрудничество с ЕС абсолютно не чуждо, но при условии, что в соответствующем договоре указывается, что Косово – неотъемлемая составная часть Сербии. Мы сформируем большинство в парламенте, или же СПС (социалисты) создадут коалицию с теми, кто и уничтожил их партию!" подчеркнул Николич.

     

     Ивица Дачич также отметил, что его представители провели переговоры с Коштуницей о принципах и политических целях при формировании парламентского большинства.

     

     "Вечерне новости" сообщают, что коалиция Тадича "ЗЕС" ("За европейскую Сербию") только-только начала конкретные переговоры. В штабе тадичевцев утверждают, что "социалисты на их стороне".

     

     Представитель ДП (Демпартии Тадича) Елена Триван заявила, что Тадич на днях "начал проводить официальные консультации с целью добиться того, чтобы Сербия как можно быстрее получила стабильную и проевропейскую власть".

     

     Лидер "Г17+" Младжан Динкич выразил уверенность, что СРП, ДПС – НС и социалисты не смогут сформировать правительство. По его словам, во вторник оформится блок вокруг ДП Тадича: "Правительство большинства, во главе которого будет "ЗЕС", и в которое войдут партии национальных меньшинств, будет правительством, выступающим за путь в ЕС. Оно будет сформировано уже в первой половине июня". Динкич намекнул на имевшие место контакты с социалистами, и был в этом отношении более чем оптимистичен.

     

     От себя отметим, что после вынужденного ухода Милошевича с политической арены, во главе его партии стали люди, проводящие иную политику. Они пошли даже на утверждение министром иностранных дел Вука Драшковича, лично причастного к выдаче Слободана Милошевича в Гаагу. Тогда Николич обрушился на социалистов с бранными словами, не позабыв наградить и Драшковича парой ласковых слов. Союзники социалистов по коалиции – ЕС и ПУПС – также делают весьма странные заявления.

     

     Теперь о четырех принципах Коштуницы-Николича.

     Вот они в сокращенном варианте, как их приводит "Вечерне новости":

     - Косово и Метохия (КиМ) в составе Сербии;

     - Продолжение европейской интеграции с КиМ в составе Сербии, как ее составной частью;

     - Рост уровня жизни (жизненных стандартов);

     - Борьба против криминала и коррупции.


     

     Ивица Дачич имеет свои приоритеты:

     - Сохранение КиМ в составе Сербии;

     - Сохранение Республики Сербской и Дейтонского соглашения;

     - Продолжение европейской интеграции при сохранении суверенитета;

     - Создание системы социальной справедливости при соблюдении и улучшении прав работников и положения пенсионеров.


     

     В список ключевых задач правительства "ЗЕС" входят:

     * Сербия в ЕС;

     - Дипломатическая борьба за сохранение КиМ в составе Сербии;

     - Работа по созданию общественного благосостояния и социальной справедливости.


     

     Параллельно с официальными переговорами со вторника ведутся активные закулисные консультации.

     Первым была запущена информация или слух о том, что ДП и ЛДП пресловутого Чедомира Йовановича начали переговоры о создании правительства. В лагере Тадича это моментально опровергли.

     Перед встречей Коштуницы и Николича с Дачичем запустили слух, что коалиционные союзники последнего ведут переговоры с "зесовцами".

     

     Высокие представители ЕС уже поспешили громогласно заявить, что присутствие социалистов в правительстве "ЗЕС" для них полностью и абсолютно приемлемо. Данный факт не может не вызывать беспокойства, учитывая вышесказанное о руководстве нынешней СПС. Кроме того, самодовольный Дачич успел заявить, что "единственным настоящим победителем выборов является СПС – ПУПС – ЕС".

     

     Представитель ДПС Коштуницы Андрей Младенович заявил агентству ТАНЮГ, что переговоры о формировании нового правительства с СРП будут продолжены. Они также продолжатся с социалистами и Бошняцким листом за европейский Санджак.

     

     Николич в интервью сербскому ТВ заявил, что между его партией и партией Коштуницы имеется серьезное взаимопонимание. Уже во вторник вечером Николич заявил агентству Бета, что "четыре принципа" работы коалиционного правительства были согласованы с Коштуницей. Теперь этот документ передан социалистам.

     

     В то же время, высокий функционер ДП Тадича Оливер Дулич заявил 13 мая "Новостям", что абсолютно уверен в том, что "ЗЕС" станет осью будущего правительства, которое будет создано достаточно быстро.

     

     ИсточникИА "Русская линия"