Главная страница

Мы в соцсетях











Песни родной Сербии







.......................




/28.10.2004/

Кристалы Трепчи



     

      В штреках рудника Трепча под Звечаном (Косово), среди богатых залежей свинцовых руд были обнаружены кристаллы различных минералов, уникальные по размерам, форме, цвету и естественной огранке.

      Поиски полезных ископаемых велись здесь с давних времен. Но люди не сразу смогли добраться до сокровищ, ревниво оберегаемых землей. Наконец воля и упорство привели их к богатейшим кладовым, из которых вместе с серым свинцом они стали извлекать сияющие кристаллы.

      В последние десятилетия 20 века здесь было обнаружено немало редких минералов. В «собрании Трепчи» представлено свыше 1800 кристаллов различных минералов, классифицированных на более чем 50 видов. Кристаллы сохраняют свой удивительный блеск, окраску и причудливую геометрическую форму, которая, по существу, представляет собой бесчисленные комбинации призмы и пирамиды и кажется творением искусных рук. Каждый поворот кристалла по-новому высвечивает его грани или выявляет новую форму, вызывающую самые неожиданные ассоциации. Наиболее крупные экземпляры весят несколько десятков килограммов. Сростки кристаллов часто напоминают фигуры людей и животных, ветвистое дерево или нагромождение горных пиков. И совершенно удивительна их богатейшая цветовая гамма.

      В музее в Звечане, некогда хранилось и около двухсот образцов минералов, присланных сюда музеями всего мира в обмен на кристаллы Трепчи.