Военнослужащие сербской армии не примут участия в предстоящих военных учениях стран-участниц НАТО и программы "Партнерство ради мира" на территории Грузии 6 мая-1 июня, передало 27 апреля агентство Бета. Формальное решение об этом примет правительство Сербии на ближайшем заседании.
В интервью Радио-ТВ Б-92 министр иностранных дел Сербии Вук Еремич заявил: "Ни наши военные, ни кто-либо еще из Сербии не будет участвовать в учениях НАТО в Грузии. Причина этому состоит в том, что Российская Федерация высказалась, что такие учения представляют угрозу ее безопасности. Сербия не будет участвовать ни в одном проекте, представляющем угрозу безопасности России".
Как сообщает 28 апреля белградская "Политика", Посол России в Сербии уже поставлен в известность об отказе Сербии, а НАТО будет официально проинформировано после заседания правительства.
В сербских дипломатических кругах изменение решения об участии в учениях объясняют эскалацией военных действий в августе прошлого года.
Кроме того, от участия в учениях отказалась Армения, такое же решение, вероятно, примут Турция и Украина.